用“零花钱”注册商标,你怎么看?

         用“零花钱”注册商标,你怎么看? ——日常用语作为商标注册是否缺乏显著性的审查标准分析

本案要旨

对由日常用语构成的商标的显著性判断,要从商标本身的含义、标识表现形式入手,同时应紧密结合商标指定商品或者服务来综合判断。只要标识同时具备商标显著性所必需的识别性和区分性两个标配条件,就能够作为商标注册。本文以零花钱商标驳回复审案为例,就日常用语作为商标注册是否缺乏显著性的审查标准进行了探讨,并对日常用语如何申请注册商标给出了建议。

案情

株洲市红花树餐饮管理有限公司湘江一号店(以下简称红花树餐饮)是一家专业的餐饮管理投资公司,公司主打品牌红花树有着15年的悠久的历史,是株洲市老字号高端品牌之一。零花钱是红花树餐饮在原有品牌的基础上,推出的快时尚平价大众餐饮经营模式,以时尚、平价、美味为卖点, 快速获得株洲人的青睐。

为了将零花钱品牌标志转化为产权, 红花树餐饮于2013624日向国家工商行政管理总局商标局(以下简称商标局)申请注册了第12805059号及第12805104零花钱商标(以下简称申请商标,见下图),前述商标分别指定使用在第43餐厅等服务项目及第35广告宣传等服务项目上。国家工商行政管理总局商标局审查后先后以“‘零花钱属于通用商贸用语,用在指定的服务项目上缺乏显著特征为由,驳回了申请人在第43类及第35类服务项目上的注册申请。

红花树餐饮认为零花钱并不属于通用的商贸用语,并且其已经对该标识投入了大量的使用和宣传,如果就此驳回,将会对公司的利益造成损失。为此,红花树餐饮在法定期限内向国家工商行政管理总局商标评审委员会(以下简称商评委)提交了驳回复审申请。经审理,商评委支持了红花树餐饮的请求,最终准予第12805059号及第12805104零花钱商标初步审定并公告。

 

申请商标

 

评析

商标的显著性是指商标标识能够被识别并正常发挥区分商品或者服务提供者的属性,其是商标的本质属性,也是商标申请注册时所应具备的最基本条件。《商标法》第九条及第十一条都对商标的显著性做了相应规定:第九条是总括性要求,即申请注册的商标都应当有显著特征,便于识别;而第十一条分不同情况对商标显著性的具体要求做了明确规定。其中,第一款第一项是关于通用名称、型号、颜色等的规定,第二项是关于描述性标识显著性判断的标准,第三项是兜底性条款,是除前两项规定情形外的其他不具有显著特征的情形。第二款则是关于经使用取得显著性的规定。关于商标具有显著性的判断,并没有具体的标准,根据法定情形,商标显著性的判定原则上遵循反证法,即证明涉案商标不属于法定的缺显情形。

上述的零花钱一案是典型的以日常用语作为商标申请注册的情形。日常用语因其通俗易懂、朗朗上口而容易被广大公众接受,其所表达的内涵也不言而喻。因此,市场主体在实际经营时,通常会选择生活中常见的用语作为商标使用及注册,如红极一时的不差钱、简洁明了的随便、潇洒飘逸的带你飞、大众亲民的笑呵呵等等。但是,并非所有的日常用语都能够顺利被注册为商标而享有专用权,通常情况下,日常用语因其不具有商标区分商品或者服务提供者所应具备的显著性而不能作为商标注册。那么,对于日常用语作为商标的显著性判断便尤为重要。

本案中,首先应明确,商标局驳回零花钱商标的理由是零花钱属于通用的商贸用语。商贸用语一般指商业贸易往来中常用的词汇。按照不同行业特点划分,如餐饮行业——点单、买单、上茶等;广告行业——策划、软文、品牌推广等等;服装行业——订单、配发、外贸等等。按照不同的商业行为划分,如缔结合同的相关用语——要约、承诺、报价、定价、合同履行、违约;货物、商品交付的相关用语——发货、交货、收货、商品检验、提单、货物验收;货款支付的相关用语——现金支付、现金结算、票据等。而零花钱并不与某个商业领域相关,不属于通用的商贸用语,其仅仅是生活中的日常用语,且有具体的事物指向,一般指家长或长辈们给小孩子、晚辈们自己可以随便支配的资金,一般金额较小。零花钱一词使用的对象、时间等情形较为特定,并不会出现在商贸场合。倘若非要说涉及的商贸用语,那也应该是定金、订金、预付款、货款、违约金、赔偿金等,而不应该是零花钱

从本质上否定了零花钱是商贸用语后,商标局的驳回理由自然失去了事实基础。但是,这并不意味着零花钱商标当然能够获准注册。作为日常用语,零花钱申请注册为商标仍然要接受显著性的审查。本案中涉案商标零花钱文字经过了特殊设计,表现形式独特,所有的都是以小圆圈表现,呈现出硬币形状,这种独特设计将商标表现形式固定化,消费者在识别时所产生的商业印象特定,也即其能够被消费者作为商标识别,具有商标的识别性。因此,申请商标零花钱经过特别设计而取得一定的固有显著性。

同时,零花钱商标含义特定,并经申请人的使用而赋予更深刻的内涵,从而能够与其他商标产生区分。红花树餐饮公司的主打品牌红花树历史悠久,是老字号高端品牌之一。零花钱是公司在原有品牌的基础上,推出的快时尚平价大众餐饮经营模式。相对红花树这一高档品牌,零花钱走的是亲民路线,人均38元的消费定位直接体现了其实惠便民的特点。相信每个人都会有童年时期的零花钱情结,虽然不多,但能够用来自由支配,购买自己喜欢的物品,真乃一大乐事。红花树餐饮正是将这一情结转化为商机,向消费者传达一种以少量的钱获得实惠满意的菜品概念,满足消费者尤其是年轻消费者的需求。零花钱表达的含义不言而喻,其品牌内涵与服务的紧密结合也让消费者更加固化了其与红花树餐饮的对应性,从而在市场实际中起到区分服务提供者的基本作用,也即具有商标的区分性。

识别性和区分性是商标显著性的两个标配要件,缺一不可。零花钱正是因其具备了前述两个要件,才拥有了成为商标的基本属性。在零花钱案件驳回复审请求中,红花树餐饮公司还提交了大量的关于该商标使用情况的证明材料,这在很大程度上影响了本案的审查结果。以缺乏显著特征为由被驳回的商标复审案件中,商标的实际使用情况对案件的成功具有极为重要的影响。根据《商标法》第十一条第二款的规定,第一款所指的不具有显著性的标识经过使用取得显著性的,可以作为商标注册。那么,本身就具有显著性的商标,经过使用后,显著性会随着使用而进一步增强,那么获准注册也就在情理之中了。

启示

商标本质上是一种标记,最基本的作用在于区分不同的商品或者服务提供者,最终目的是促进权利人或者使用人的商业利益实现最大化。商标容易被消费者识别和记忆对商标权利人或者使用人具有重要的影响,日常用语因公众熟知、易于接受和记忆而被企业青睐,但在申请注册商标时,针对日常用语构成的标识,需要注意一下几个问题:

1.商标标识本身传递一定的品牌概念

日常用语主要包含简单词汇、短句等,因日常用语在生活中使用频繁且含义宽泛而不具有商标所该具备的显著特征,所以并非所有日常用语都可以作为商标申请注册。有些日常用语因与指定使用的具体商品或者服务关联过于紧密而不具有显著性,如美美衣使用在服装商品上。有些日常用语在消费者识别中根本不会将其作为商标识别,如没事儿找事儿二院等等。

上述案件中的零花钱商标仅由3个字构成,非常简短,通俗易懂,且有具体的事物指向。并且,零花钱表达的含义与公司服务理念极为契合,消费者能够快速领会其品牌内涵,并明确固化商标与公司之间的对应关系。因此,企业在使用或者申请注册商标过程中要注意挑选较为简短的且具有特定事物指向的词汇用语如上述案例中的零花钱。这样,消费者在识别时能够对品牌内涵进行一定识别,并将其与其他标识进行区分。如果选取较长、较复杂或者包含一定句义的日常用语,一般不会产生商标的识别性,如不怕一万,就怕万一

2.商标标识的表现形式

因日常用语往往显著性较弱,因此,在申请注册时,最好在表现形式上进行精心的设计,使之呈现出特定的视觉效果,方便消费者识别和记忆。如果仅仅以普通字体形式表现,消费者一般不会对其产生深刻的印象。因此,商标标识本身的具体表现形式也是增强显著性的一种手段,有些商标的巧妙设计会直接影响消费者市场实际中对其指定商品或者服务的选取。

3.商标的生命在于使用

商标的显著性强弱并不是一成不变的,其时刻处于一个动态的变化过程中,会随着商标的实际使用而不断变化,如果使用不当,很可能造成商标显著性的减弱。因此,商标主体在使用某一商标时,要注意具体的使用形式、使用的商品或者服务以及使用范围等。日常用语构成的商标本身显著性相对较弱,但通过大量使用能够使之显著性增强,在申请注册时也更容易被核准注册。

4.查证在先相同商标注册情况

商标审查具有极强的主观性,尤其对于没有固定标准的商标显著性判断,不同的审查员会给出不同的结论。那么此时,可以通过查证在先是否有相同文字构成的商标注册情况以争取最大的利益平衡。

本文由超凡知识产权王香迎撰写,转载请注明出处并保留链接。


----------------------

一只蝉商标交易流程
1、商标风险核查
商标上线销售前,一只蝉会进行全面风险核查,杜绝无效、撤三等商标出现。
2、商标价格评估
一只蝉从商标涵义、商标状态、市场占有率等多方面评估商标价格,杜绝漫天要价,让你买的放心,不花冤枉钱。
3、购买需求匹配
可在线自助选择,系统3.5秒快速匹配,也可选择线下专家一对一匹配,最快10分钟。
4、签订三方协议
确定交易意向后,将与买卖双方签订《商标代购协议》 《商标代售协议》 。
①另与卖家签订《独占许可协议》,确保卖家在转让期限内不得将商标出售、许可给第三人,让买家可尽快使用上购买的商标;
②另与买家签订《损失100%赔付协议》,承诺先行赔付。一旦出现交易损失,一只蝉将在第一时间给予赔偿,让买家彻底远离赔偿纠纷。
5、公证审核
签订三方协议后,一只蝉将为卖家提供国家政府认可的公证机构,并给出减少公证费的省钱建议(如双方免费转让),降低双方在办理公证手续上的支出。且对最终公证书的真实性进行再次核实,确保双方交易的安全性。
6、代办转让手续
确认材料无误后,一只蝉将资料上报至国家商标局,一月左右将收到转让受通,6-10月后收到转让证明,届时完成转让。
7、10年商标安全监测
转让完成后,在商标的10年有效期内,一只蝉将不间断的提供状态监测服务。有任何异动系统将通知你。

 

 


赵律师

1阿里巴巴执行顾问总监



相关说法


你可能会关心

var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "//hm.baidu.com/hm.js?441c66e8735dddef8447397104923001"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();