网络的普及使知识产权侵权跨越了地域的界限,也使知识产权维权面临新的难题。本案的难点在于权利人的著作权是通过网络途径取得,侵权人也是通过网络与其接触,因而没有证明著作权侵权的常规证据。本案之所以成功其关键就在于,权利人在证明其被侵犯在先著作权时,提交的网上材料形成了严密的证据链,增强了证明力。因此,著作权人在网络环境中进行商业活动时,一定要注意保留著作权取得或继受取得的证据,完善著作权使用、管理和保护的制度,才能更有效地保护自己的合法权益,充分发挥作品的商业价值。

 案情简介:

成都希尔达商贸有限公司(以下简称“希尔达公司”)是一家以销售婴儿游泳相关设备和器材为主营业务的公司,自2007年开始运营“爱多多婴儿游泳生活馆”,目前在全国已经有将近800家加盟店,是行业内正规加盟店数量最多的品牌。

希尔达公司于2007年6月15日在任务中国网(www.taskcn.com)上发布了“婴儿游泳池池体图案设计、外包装、品牌LOGO”的设计需求,一名威客名叫“自由广”,真实姓名为“黄李广”的投标者设计的“爱多多及图”作品(如下图所示)中标。2007年7月2日,希尔达公司通过任务中国网向中标者支付设计费用后取得了相应作品的知识产权,并将“爱多多及图”作品作为商标首先使用在“爱多多婴儿游泳生活馆”的官网中。

QQ截图20160504161448

2009年6月11日,临沂市伊亲母婴用品制造有限公司(以下简称“伊亲公司”)申请注册了“爱多多”商标(商标号:7462967,以下简称“被异议商标”),使用在第35类服务上。在该商标公告期内,希尔达公司提起了异议,商标局对其异议理由未予支持,该商标被核准注册。而后,希尔达公司以被异议商标侵犯其在先著作权为由,于2012年8月14日向商评委申请复审。该复审理由最终得到商评委支持,被异议商标最终被不予核准注册。

  律师点评:

在网络日益普及的今天,人们的商业活动越来越多的在网络中进行,网络的公开性和非直接接触性,使得知识产权侵权跨越了地域的界限,在保护上面临新的难题。本案的特别之处就在于,希尔达公司是通过网络取得“爱多多及图”作品的著作权,并因在网络中使用而被侵权,在此情况下要证明其被侵犯在先著作权,存在以下两个难点。首先,要证明希尔达公司对“爱多多及图”作品享有著作权。其次,就是证明伊亲公司接触或可能接触过“爱多多及图”作品。

由于“爱多多及图”作品是由希尔达公司在任务中国网发布任务需求,由他人投标中标后取得的著作权,因此希尔达公司并无该作品的原始创作证据及书面的著作权转让合同。本案代理人通过搜集整理希尔达公司在网上发布信息、他人投标、选标中标的活动记录,组合起来证明了“爱多多及图”作品的整个创作过程,并提交了网上付款的截图及任务信息中关于知识产权归属约定的条款,证明了希尔达公司系通过委托他人创作而取得著作权。同时,代理人建议希尔达公司通过网络联系到了作品的创作者,由其出具了一份证人证言并提供了创作手稿的复印件,经公证进一步佐证了上述事实的真实性。

对于被异议人具有恶意的证明,代理人首先提交了希尔达公司将“爱多多及图”作品在被异议商标申请注册前就在其官网中使用的网页设计方案,及希尔达公司的员工在被异议商标申请注册前就在其他类别上申请注册“爱多多及图”商标的商标档案,由此证明了在被异议商标申请日前“爱多多及图”已经公开发表过,伊亲公司有接触过该作品的可能。同时,代理人提交了希尔达公司的员工与伊亲公司法定代表人在淘宝上的交易记录,进一步证明了伊亲公司与其“爱多多”作品有过接触。最后,代理人提交了伊亲公司的商标注册档案,通过证明伊亲公司具有抢注同行商标的一贯恶意,强化了被异议商标系恶意注册的事实。

上述证据经过代理人的组织,形成了一条严密的证据链,有利的证明了被异议商标的注册已经侵犯了希尔达公司的在先著作权,在被异议人未能提交相反证据的情况下,最终得到了商评委的支持。

本案的成功告诉我们,著作权人在网络环境中进行商业活动时,一定要注意保留著作权取得或继受取得的证据,完善著作权使用、管理和保护的制度,才能更有效地保护自己的合法权益,充分发挥作品的商业价值。

  法条依据:

《商标法》第三十一条:“申请商标注册不得损害他人现有的在先权利……”

《商标审理标准》:“未经著作权人的许可,将他人享有著作权的作品申请注册商标,应认定为对他人在先著作权的侵犯,系争商标应当不予核准注册或者予以撤销。”

 


赵律师

1阿里巴巴执行顾问总监



相关说法


你可能会关心

var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "//hm.baidu.com/hm.js?441c66e8735dddef8447397104923001"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();